Разработка сайтов

10 ведущих тенденций дизайна UI / UX 2021

Более 1,83 миллиарда сайтов в Интернете. Более 4,66 миллиарда пользователей Интернета. Количество веб-серферов всего в 2,5 раза превышает количество интернет-сайтов, которые они могут посетить. Выбор невероятный.

Хотя количество веб-сайтов растет круглосуточно, выделиться среди конкурентов сложно, даже если вы следите за последними тенденциями UX и функциями пользовательского интерфейса. Большинство веб-сайтов выглядят одинаково, и пользователи сбиты с толку - что отличает бренды, если их онлайн-представительство практически идентично? Дизайн - это волшебный инструмент, который помогает дифференцировать, идентифицировать и создавать сильный имидж бренда.

Джоэл Спольски, создатель Trello, говорит: «Дизайн увеличивает ценность быстрее, чем увеличивает затраты». Конечно, хороший дизайн повышает ценность вашего веб-сайта или приложения и заставляет ваших клиентов покупать, заказывать и покупать вещи. А если вы воспользуетесь текущими тенденциями UX-дизайна, ваш веб-сайт или приложение станут еще более ценными. Дизайн, как и любая другая цифровая отрасль, постоянно меняется. Каждый год тенденции пользовательского интерфейса меняются, появляются новые функции, а устаревшие решения теряются.

Минимализм.

Меньше значит больше, и для веб-сайта это золотое правило. Минимализм - не только одна из тенденций UX-дизайна 2021 года. Он существует уже несколько лет. Обычный пользователь видит много рекламы, приложений, сайтов, электронных писем и других элементов интерфейса. Таким образом, пользователь уже завален информацией. Дизайнеры всегда ищут новые способы упростить представление информации. Например, пробуют разные композиции и акции, ограничивают количество используемых цветов.

 Minimalizm

Упрощенный UX

Пользователи заходят на сайт не для того, чтобы просматривать страницы в поисках того, что они ищут. Создавая UX для сайта, важно во что бы то ни стало сократить путь к покупке и упростить UX. Если вы можете пропустить ненужные шаги, сделайте это. Если вы можете опустить некоторые поля в форме, сделайте это.

Пример – выбор товара любой конфигурации на одной странице

Упрощенный UX

 

Размытый, красочный фон

Размытые и светлые градиенты в дизайне пользовательского интерфейса сайта делают его более стильным и в то же время более изысканным. Главный трюк - использовать больше цветов, чем мы привыкли. 10 будет нормально! Stripe, MyMind, Panic уже используют красочные фоны, чтобы сделать свой интерфейс более сложным. Однако с градиентами нужно быть осторожнее. Дело в том, что в 2010-е годы были популярны 2-3 цветных градиента, а они совсем не похожи на градиенты 2020-х. Веб-сайт может выглядеть устаревшим, если градиент, слишком насыщенный.

Размытый и красочный градиент в дизайне Stripe.com

Размытый, красочный фон

Приглушенный мягкий градиент https://www.lady-nail.com/

www.lady-nail.com

 

Уникальные и абсурдные 2D-иллюстрации

Тенденции 2021 года - для экспериментов с иллюстрациями. Хотя минимализм по-прежнему остается самой популярной тенденцией, сейчас не время быть слишком минималистичным при использовании иллюстраций. Яркие цвета, необычные ангелочки, абсурдные пропорции - необычные иллюстрации могут стать отличительной чертой вашего сайта.

 Уникальные и абсурдные 2D-иллюстрации

 

Голосовой интерфейс пользователя (VUI)

Дизайн не ограничивается визуальными эффектами. Популярность голосовых пользовательских интерфейсов продолжает расти. Конечно, внедрение VUI на веб-сайт или в приложение - непростой процесс, но если вы его используете, будьте уверены, что ваши клиенты будут впечатлены. Как использовать VUI? Например, VUI широко используется в приложениях для перевода. Приложение слышит голос на вашем языке и переводит его на выбранный вами язык. Кроме того, VUI используется для приложений голосового управления, таких как Alexa, Siri.

 

Пастельные тона

Минималистичный дизайн и пастельные тона идеально сочетаются с лучшим UI UX-дизайном. Пастельные тона не перегружают дизайн; это помогает акцентировать • легкость и простота. Кроме того, они помогают создать правильную атмосферу и привлечь внимание к контенту.

Пастельные тона в дизайне lady-nail.com

 Пастельные тона

 

Мобильный подход

Есть 5,27 миллиарда уникальных пользователей мобильных телефонов, из которых 4,33 активно используют социальные сети на своих устройствах. Это означает, что они используют мобильные телефоны для просмотра веб-сайтов, загрузки и использования приложений. Только представьте ситуацию, когда вы игнорируете мобильные устройства и создаете веб-сайты, которые красиво выглядят только на рабочем столе. А теперь представьте, сколько пользователей вы теряете только потому, что не знаете о подходе, ориентированном на мобильные устройства.

Иконки

Для общения с пользователями могут использоваться различные элементы UI и UX. Например, значки - когда у них есть лучший дизайн пользовательского интерфейса и UX, они могут заменять слова! В 2020 году Apple переработала системные значки и сделала их более четкими и понятными.

 Иконки

 

Адаптация

Многие клиенты не могут с первого взгляда уловить функции приложения или веб-сайта. Им нужна помощь. Онбординг может стать полезной функцией, которая может объяснить, как работает продукт, как предпринять необходимые действия для получения желаемого результата и что приводит к определенным действиям. Если вы решили внедрить онбординг, помните, что он должен быть простым и увлекательным.

Онбординг в дизайне Slack

 Адаптация

 

Cтекломорфизм

Сочетание скевоморфизма и плоского дизайна называется стекломорфизмом. Благодаря этому эффекту покупатели смотрят на элементы так, как будто они смотрят сквозь стекло. Скевоморфизм - это концепция дизайна, которая показывает объекты интерфейса, имитирующие их реальные аналоги. Cтекломорфизм помогает улучшить пользовательский интерфейс и сделать его более стильным, понятным и элегантным.

 Cтекломорфизм

 

Найдите свой стиль

В 2021 году тенденции дизайна UI / UX будут продолжать концентрироваться на том, чтобы сделать пользовательский опыт менее сложным, более разнообразным, восхитительным и удовлетворительным. Нет необходимости смешивать все тенденции - достаточно использовать только некоторые из них, чтобы изменить внешний вид вашего сайта. Как мы помним, минимализм - одна из главных тенденций 2021 года, поэтому давайте проследим за ним при использовании различных тенденций в дизайне.

Если вы сомневаетесь, какие тенденции будут лучше для вашего бизнеса, вы всегда можете обратиться за помощью ко мне. Я с радостью помогу вам улучшить дизайн вашего веб-сайта или создать совершенно новое видение вашего продукта. Позвоните или оставьте сообщение, чтобы мы могли обсудить дизайн!

10 ведущих тенденций дизайна UI / UX 2021

Разработка сайтов в Минске

Введите код с картинки:
Введите код

Заказать сайт